Новости Южной МРСИ

На озере Тиберкуль

Озеро Тиберкуль представляет собой самое большое озеро в Красноярском крае и имеет ледниковое происхождение.

Озеро вытянуто с запада на восток и характеризуется сильной береговой извилистостью. Наибольшая длина озера составляет 12 км, а ширина - 4,5 км. Водоем глубокий, его средняя глубина превышает 20 м, максимальная же достигает 50 м. Озеро заселено вдоль береговой линии водной растительностью, основными видами являются рдесты и роголистник. В заливах произрастают кувшинки чисто-белая и четырехгранная, кубышка малая, водяной орех плавающий, каулиния тончайшая, которые внесены в Красную книгу Красноярского края. Последняя и вовсе представляет собой чрезвычайно редкий реликтовый вид, сохранившийся в водоемах с плейстоценового периода, занесенный также в Красную книгу РФ.

С целью сохранения живописного природного комплекса, представляющего ценность в научном, культурно-эстетическом и оздоровительном отношениях, эта территория получила статус памятника природы в 1987 году.

Ежегодно на регулярной основе сотрудники Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» организуют рейдовые мероприятия на предмет выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства, устанавливают информационные аншлаги и проводят природоохранные беседы с посетителями памятника природы в части цели его образования, режима особой охраны, расположения границ. Инспекторы отмечают, что из-за своего географического положения, отдыхающих и туристов здесь, по сравнению, к примеру, с другим водным памятником природы, «Озеро Инголь», не так много.

За истекший период 2020 года в ходе рейдовых мероприятий на территории памятника природы «Озеро Тиберкуль» нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.

Виктор Журавлёв ,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru