Новости Восточной МРСИ

Маралы в заказнике «Тайбинский»

Марал является одним из самых крупных подвидов благородного оленя.

Масса тела самцов марала может достигать 300 килограммов, высота в холке - 160 сантиметров. Самки же обычно на 20 – 25 % мельче самцов.

Сентябрь - традиционное время начала гона у этих животных. В брачный период самцы издают характерный громкий трубный звук, переходящий иногда в довольно продолжительный рев, издали напоминающий мычание, при том издавать звук животное может как стоя на месте, так и лежа, вытянув шею. Кроме звуковых сигналов в этот период самец марала использует и метки, изрывая землю копытами, обдирая стволы деревьев рогами. С помощью таких действий марал обозначает свою территорию и подзывает самок.

На особо охраняемых природных территориях краевого значения, в частности в заказнике «Тайбинский», проводится специальный вид учета, который позволяет осуществлять мониторинг численности маралов. Он носит название учет маралов «на реву». В текущем году учетные работы по установлению количества этих животных на территории заказника «Тайбинский» уже начались и продлятся до середины октября.

Инспекторы отмечают, что в этом году в заказнике рев марала в сентябре начался более активно по сравнению с прошлым годом. При проведении учетных работ (на учётной точке № 2) отозвались сразу несколько самцов марала с разных сторон, при этом один из самцов, продвигаясь в сторону соперника, издавал рев в непосредственной близости от учетчика. Через некоторое время все затихло, и есть вероятность, что самцы встретились, и началась битва за продолжение рода. Обычно в таких случаях проигравшая сторона покидает «поле боя», а победитель получает возможность передать свои гены будущему поколению.

С.Ю. Мороз,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru