Новости Центральной МРСИ

Трудовые будни госинспектора

Работа госинспектора напрямую связана с выездами на подведомственную заповедную территорию.

Обычно начало рабочего дня выпадает на раннее утро, так как до «полевого» места работы путь неблизкий и занимает несколько часов.

После выезда из города открывается необыкновенный вид: городской массив сменяется лесом, полным красок, сопками, горами, одетыми в осенние наряды, ручьями с чистой и прозрачной водой. Сохранить эти природные богатства нетронутыми и является одной из целей природоохранной деятельности госинспектора.

На этот раз утро встретило нас первыми заморозками. Но, конечно, нас это не остановило: необходимо было провести на территории заказника «Красноярский» учет марала.

Данный вид учетных работ традиционно проводится осенью, в период гона у самцов марала. В это время они активно ревут, отвечают таким образом на зов соперника за право обладания наибольшим количеством самок. Поэтому полное название учета и звучит как учет марала «на реву». Осуществляется он обычно в вечернее и утреннее время, когда активность маралов наиболее высокая, с помощью специального манка - вабы. Учетные точки выбираются с учетом элементов рельефа - где лучше слышимость и более точно возможно определить положение ревущего самца.

Общая численность маралов на исследуемой территории высчитывается из расчета, что на одного учтенного самца приходится по 3-4 самки.

По завершению учетного дня по пересеченной местности было пройдено около 25 км, но усталость не чувствовалась. Силы прибавляло осознание того, что мы делаем одно большое и важное дело: бережем нашу родную природу.

С.А. Клепалов,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru