Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Сознательность - Действие - Результат

Подходит к своему завершению пожароопасный период 2020 года.

Также можно считать завершенным и рекреационный сезон, который существенно влияет на ход первого, пожароопасного, периода: риски возникновения пожаров в лесу с наступлением устойчивой теплой погоды увеличиваются в разы. Ведь, к сожалению, по прежнему главным источником возникновения пожаров является человеческий фактор. Для сохранения наших природных богатств просто необходимо, чтобы люди вели себя сознательно, понимали, что халатное отношение к природе может иметь свои печальные последствия.

Относительно государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский», который является единственной ООПТ в ведении отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ», хочется отметить, что в течение трех последних лет на этой заповедной территории не зафиксировано ни одного случая возгорания.

Осенняя погода ещё балует нас тёплыми деньками, а красоты нашего необъятного края так и манят провести выходные среди живописных видов. Всех любителей природы мы убедительно просим соблюдать установленные режимы охраны на ООПТ, а также элементарные правила поведения в лесу: не мусорить, не выжигать траву, не оставлять незатушенными костры и т.п. Уже такими несложными мерами можно предотвратить возгорания, которые могут перерасти в масштабные пожары, ведь человек способен наслаждаться природой, не разрушая её.

Если вы все-таки обнаружили очаги возгорания позвоните на прямую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправьте сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Также напоминаем, что несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, а также установленного на ООПТ режима охраны влечёт к административной ответственности! Будьте сознательны!

Е. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru