Новости отдела восстановления редких видов растений и животных









Косуля в объективе

Наблюдать за этими животными в естественной среде обитания - одно удовольствие. Но занятие это достаточно хлопотное: косуля – осторожное животное и при малейшем подозрительном на ее взгляд шорохе бросается на утек. Здесь на помощь приходят фотоловушки – приспособления, реагирующие на движение и способные снимать в режиме 24/7.

Так, сибирские косули разного возраста и пола уже не единожды попадали в объектив фотоловушек, расположенных на территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский».

Сибирская косуля представляет собой относительно небольшое животное в сравнении с другими видами оленей, но всё же чуть крупнее своего сородича - европейской косули. Вес варьирует от 30 до 50 кг. Имеет плотное, крепкое тело. Передвигается достаточно быстро, при беге её скорость может достигать до 50 км/ч. Во время же прыжка, который может достигать длины в 6 метров, она словно взлетает над землёй, замирает в полёте, а затем резко приземляется.

Эти животные хорошо адаптируется к суровому климату Сибири. Как правило селятся в лиственных лесах и лесостепях, но могут встретиться и в хвойных насаждениях. Косули очень влаголюбивы и поэтому обязательно выбирают территорию с водоёмами.

Как и другие представители Оленевых, косуля - чистый вегетарианец. В её рацион входят мох, трава, кора, ветви деревьев, молодые побеги, почки, ароматные цветы. Особое лакомство для неё - это ягоды.

Интересная особенность у беременных самок - своё потомство она способна вынашивать от 5 до 9 месяцев. Это связано с циклом времени, когда произошло оплодотворение. Если беременность наступила летом, эмбрион словно замирает на несколько месяцев. Природа предусмотрела такой механизм для того, чтобы все детёныши рождались весной, когда уже тепло, и вдоволь пищи для матери. Рождает самка от 1 до 2 оленят. Малыши уже через несколько часов всюду следуют за ней. У новорождённых косулят красивая пятнистая шкурка. И здесь тоже позаботилась о них природа, чтобы спрятать от хищных глаз в летней растительности. Позже пятнышки исчезают, и окрас молодняка приобретает серо-бурый тон.

Особое место в образе жизни этого животного уделено звукам.

Писк (или свист) можно услышать от детёныша, который напуган. Это явный сигнал призыва матери на помощь. Высокие частоты позволяют услышать плач малыша даже на расстоянии в десятки метров. При этом на призывный клич могут прибежать несколько самок-матерей.

Если животное возбуждено, можно услышать шипение. При этом надо быть очень осторожным, так как косуля, издающая подобные звуки, явно настроена агрессивно. Если же животное чувствует опасность и встревожено, косуля издаёт лай: громкий и хлёсткий, очень схожий с собачьим.

Наблюдать за косулей очень интересно, такое ощущение, что она постоянно в движении. Это можно увидеть и на полученных кадрах с фотоловушки. Вот она нагнулась над солонцом, тут же подняла голову вверх, осмотрелась по сторонам и снова опустила голову.

Наша задача - сохранить этих удивительных и прекрасных животных! Именно поэтому создаются особо охраняемые природные территории, на которых благодаря комплексу природоохранных мероприятий удаётся восстановить и сохранить популяции животных, так нуждающихся в особом внимании и защите.

Е. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru