Новости Западной МРСИ

Внимание, особо охраняемая природная территория!

В период сезона охоты, в частности осенне-зимнего, который в текущем году на территории Красноярского края стартовал 22 августа (охота на пернатую дичь), чаще фиксируются нарушения природоохранного законодательства.

Госинспекторы государственного комплексного заказника краевого значения «Арга» рассказывают, что это для них напряженная пора: с большей интенсивностью на постоянной основе с посетителями заповедной территории проводится работа по пресечению нарушений природоохранного законодательства, которая включает в себя разъяснительные беседы с раздачей иллюстрационного материала о границах ООПТ, режиме охраны, правилах поведения на природе. В случае же обнаружения факта нарушения режима особо охраняемой природной территории составляется соответствующий протокол об административном правонарушении.

Как показывает практика, некоторые граждане даже не знают или не хотят знать, что заезжают на особый участок природы – охраняемый государством. При этом все основные подъездные пути к границам заказника снабжены информационными аншлагами, которые сигнализируют о наличие на данной территории ООПТ. А ведь именно такие заповедные места, как заказник «Арга» призваны сохранять все многообразие птиц, зверей, растений, грибов. Сотрудники Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» ежегодно проводят целый комплекс природоохранных мероприятий, чтобы сибирские популяции животных чувствовали здесь себя спокойно и защищено.

Важно помнить и понимать, что заказник – словно дом для его обитателей, где безопасно, сытно, уютно и есть все условия для комфортного обитания и размножения. А любой незаконный заезд техники, словно разбойное нападение на это жилище. Животные пугаются, перестают чувствовать себя в безопасности и могут даже мигрировать с территории «Арги». Что уж говорить об осуществлении охоты, которая также здесь запрещена в любом виде и в любое время года!

Специалисты призывают бережнее относиться к родной природе и не забывать о том, что на территории ООПТ существуют свои природоохранные правила.

А.И. Авдеев,
участковый государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru