14.09.2020

Вперед, за новыми экологическими знаниями!

В Красноярске стартовала серия эколого-просветительских лекций, посвящённых особо охраняемым природным территориям Красноярского края.

14 сентября на базе КГБОУ «Красноярская школа № 1» прошли сразу несколько эколого-просветительских мероприятий. Ученики и преподаватели с интересом прослушали природоохранные лекции, подготовленные для них специалистами КГКУ «Дирекция по ООПТ», а затем с азартом и удовольствием закрепили полученные знания, сыграв в викторину, посвященную ООПТ Красноярского края.

В рамках лекций слушатели познакомились с понятием и историей образования особо охраняемых природных территорий, функционирующих в нашем крае. Особый акцент был сделан на краевых заказниках, памятниках природы и их обитателях, среди которых, например, соболь и бобр – виды, с защиты которых в Красноярском крае и началась история региональных ООПТ, а также сибирская косуля, марал, кабарга, зимородок, краснозобая казарка, журавль-красавка и многие другие.

Отдельной темой стал День журавля: история его появления, виды журавлей, обитающих на территории Российской Федерации и Красноярского края, цель и результаты предпринятых природоохранных мероприятий – все это было озвучено специалистами КГКУ «Дирекция по ООПТ» в ходе лекции. Большой интерес у школьников вызвал один из представителей журавлей - серый журавль, который является редким и находящимся на грани исчезновения видом животных, занесенным в Красную книгу Красноярского края. Эта птица прилетает в наши края на гнездование в начале лета, а при наступлении осени концентрируется на заповедных территориях (например, таких как заказники «Саратовское болото», «Салбат»), откуда ему предстоит нелегкий путь в теплые страны.

«Журавлиная» тематика была выбрана неслучайно. Дело в том, что во второе воскресенье сентября вся планета праздновала День журавля и сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» не могли остаться в стороне.

Для закрепления полученных знаний для участников мероприятия была проведена викторина «Об ООПТ и не только», где школьники с интересом отвечали на вопросы, связанные с функционированием ООПТ, решали интерактивные задания, посвященные в том числе и птице года – журавлю.

– Сегодняшний день оказался интересным и познавательным, – подчеркнули учащиеся КГБОУ «Красноярской школы № 1». – Мы узнали много интересных фактов об ООПТ, животном мире Красноярского края, что, несомненно, пригодится нам в будущем.

В ближайшее время подобные лекции запланированы к проведению и в других городских и районных учреждениях культуры и образования. Среди них значится и лекция на тему «Красная книга», где специалисты расскажут об истории её появления, цели и кто непосредственно занесён на её страницы. Кроме того, сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» поделятся информацией о биоразнообразии нашего региона, а также о природоохранной деятельности, которая ведется государственными инспекторами для обеспечения охраны и функционирования ООПТ. Таким образом, слушатели узнают о проводимых рейдовых, учётных и биотехнических мероприятиях, что такое «порхалища» и «солонцы», чем отличается зимний маршрутный учёт от учёта марала на реву, а также смогут своими глазами увидеть фотографии диких животных в естественной среде их обитания, сделанные при помощи фотоловушек.

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru