11.09.2020

13 сентября – Всемирный день журавля!

Вот уже почти двадцать лет каждое второе воскресенье сентября становится не просто выходным днём, а настоящим экологическим праздником – Всемирным днём журавля!

Впервые эта дата была отпразднована в 2002 году, когда в небо поднялись птенцы американского журавля, выращенные учёными. Дело в том, что американский журавль, будучи самым редким представителем семейства журавлиных на свете, от природы одарён весьма необычным механизмом репродукции. У этих пернатых на свет появляются сразу два птенца, но выживает – только один, и сразу после появления на свет они начинают между собой настоящую борьбу за это право… Такая особенность, а заодно и негативное антропогенное воздействие, привели к тому, что американских журавлей в дикой природе осталось лишь несколько сотен – и учёным пришлось вступить в точно такую же настоящую борьбу за выживание, но на этот раз – выживание всего вида. Птенцов пришлось перекладывать в гнёзда сородичей, и план в конечном итоге сработал: восемнадцать лет назад подросшие «результаты» этого научного эксперимента поднялись на крыло и отправились на зимовку – а всем неравнодушным к нашему богатому «живому» миру достался новый экологический праздник!

Что немаловажно, этот торжественный день приходится на период, когда журавли собираются перед долгим перелётом – зимней миграцией, а значит, у защитников природы появляется возможность пересчитать их.

Достоверно известно, что всего в мире на настоящий момент обитает 15 видов журавлей, 7 из которых есть и в России. На территории Красноярского края встречаются только 3 вида, и все они представлены на ООПТ регионального значения.

Это самый маленький представитель журавлиных, журавль-красавка (зарегистрирован в границах таких заказников как «Большая степь», «Красноярский», «Солгонский кряж» и другие), его таинственный сородич чёрный журавль (первое гнездо этого вида было обнаружено лишь в 1974 году, а среди краевых ООПТ его вниманием может похвастать только заказник «Салбат») и, наконец, второй по численности вид журавля в мире – серый журавль. Серый журавль представлен в Красноярском крае достаточно широко, в том числе в таких заказниках, как «Арга», «Жура», «Пушкариха», «Большая степь», «Гагульская котловина», «Краснотуранский бор», «Солгонский кряж» и другие, но, в общем и целом, всё равно находится в достаточно сложной ситуации, как и другие виды журавлей.

Так получилось, что излюбленными местами обитания этих птиц являются участки, пригодные и для человеческой жизнедеятельности (особенно – сельского хозяйства), и потому, чем больше земель отвоёвывает для себя человек, тем сложнее становится там пернатым.

Особо охраняемые природные территории, в границах которых хозяйственная деятельность ограничена специальным режимом, становятся для птиц «спасительными островками». Здесь они могут чувствовать себя в безопасности – как во время пролёта, так и на гнездовании или во время традиционных скоплений перед зимней миграцией.

Мы поздравляем всех любителей природы со Всемирным днём журавля и сообщаем, что в течение всей следующей недели в официальном сообществе КГКУ «Дирекция по ООПТ» Вконтакте будет проходить тематическое онлайн-мероприятие. Вас ждут интересные факты и не менее интересные интерактивные задания! Присоединяйтесь!

Дарья Лысенко,
Методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru