Новости Южной МРСИ

Рейд на «Реке Шушь»

7 сентября 2020 года на территории памятника природы краевого значения «Река Шушь» был проведён совместный рейд. В состав рейдовой группы вошли госинспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» и сотрудники Шушенского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Рыболовства.

Целью данного мероприятия стало выявление и пресечение нарушений режима особой охраны памятника природы «Река Шушь». Эта особо охраняемая природная территория расположена в границах Шушенского и Ермаковского района и занимает площадь в 1052 га. Инспекторы отмечают, что основными пунктами режима особой охраны, которые чаще всего нарушаются на указанной территории, являются движение и стоянка транспортных средств вне дорог и специально оборудованных мест, а также незаконное рыболовство, в частности ловля хариуса в период осеннего запрета.

В ходе охранного мероприятия рейдовой группой был зафиксирован факт нарушения природоохранного законодательства в части незаконной стоянки транспортного средства. Автомобиль нарушителя был замечен стоящим в 7 метрах от уреза воды, что противоречит как действующему режиму ООПТ, так и Водному кодексу. В результате в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении.

Кроме этого, было проведено 6 бесед с посетителями заповедной территории о границах и режиме памятника природы.

В.А. Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru