Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

В заказнике «Бюзинский» посчитают ревущих маралов

С 7 сентября по 20 октября 2020 года в заказнике «Бюзинский» (Балахтинский район) пройдет учёт маралов по голосам во время гона.

В самый разгар осенней поры в лесу можно услышать громкий трубный рёв - это первый признак того, что наступил брачный период у маралов (самых крупных представителей среди подвидов благородного оленя).

Клич животного должен призывать самку для создания пары, однако, он привлекает и быков. Впоследствии такие встречи заканчиваются либо бегством без боя молодого и более слабого соперника, либо поединком, где победитель получает целый «гарем». Еще, в этот период, можно увидеть в лесу такие отметины, как большие участки обгрызанной оленями коры и вырытые копытами ямы. Часто во время первых заморозков происходит обострение гона у маралов. В этот момент они особенно активны и даже опасны. Но всё же, это очень интересный и захватывающий процесс.

Во время учётных работ госинспекторы используют вабу (манок), чтобы привлечь самца марала, услышать его клич и обозначить месторасположение. Происходит это на возвышенных лесных участках (для лучшей слышимости) - учётных точках. Располагаются они на расстоянии 5-7 км друг от друга. Места, где был замечен ответный клич, отмечаются на карте-схеме, точкам присваиваются номера.

На территории заказника «Бюзинский» учет марала на реву будет проведен на шести точках, на каждой из которых госинспекторы побывают два раза с обязательным временным промежутком не менее 7 дней. Это будет сделано для более точного результата полученных данных.

Елена Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru