Новости Центральной МРСИ

Учет ВБД в самом разгаре!

На особо охраняемых природных территориях Красноярского края полным ходом идёт учёт водоплавающей и боровой дичи, и заказник «Красноярский», расположенный вокруг краевого центра, не исключение.

Государственные инспекторы Центральной МРСИ проходят заранее намеченные маршруты, фиксируя все встречи с представителями обозначенной категории дичи. Это глухари, рябчики, тетеревы, кряквы, чирки и другие.

Глухарь, пожалуй, самый известный представитель пернатых из этого ряда. Считается, что он получил своё название, благодаря тому факту, что во время брачного периода самцы так увлекаются процессом привлечения внимания самок, что практически теряют бдительность – и ничего не слышат. Что интересно, в обычное время глухари очень внимательные и осторожные птицы, обладающие отличным слухом и зрением.

Самой распространённой представительницей водоплавающей дичи является кряква – утка, внешний облик которой знаком всем без исключения. Самцы этого вида обладают броским оперениям, где тело окрашено оттенками серо-бурого, а голова – блестяще зелёным. Самки же «наряжены» природой гораздо скромнее: в пёстрое сочетание бурых, серых, рыжих и чёрных тонов.

И водоплавающая, и боровая дичь в заказнике «Красноярский» широко распространена. Результаты ежегодных учётов показывают стабильное состояние популяций, а визуальные встречи с птицами приносят эстетическое наслаждение и радость от того, что эти представители фауны на территории заказника чувствуют себя спокойно и комфортно.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru