Новости Западной МРСИ

Проведение учета водоплавающей и боровой дичи в 2020 году

Ежегодно на ООПТ краевого значения проводится учет водоплавающей и боровой дичи. В текущем году он начался 3 августа и продлится до 31 августа.

Учетные работы выполняются на определенных, заранее намеченных маршрутах. Начинается учет с восходом солнца: в это время у птиц обычно более высокая активность.

Учет боровой дичи проводится в лесных и полевых угодьях, а учет водоплавающей дичи осуществляется на озерах, заболоченных участках с небольшими озерами, старицах, реках и речках. По ходу маршрута, инспектором в блокнот (полевой дневник) фиксируется каждая встреча с той или иной дичью. При встрече с выводком обязательно фиксируются наличие самки и число молодых особей. После завершения учетных работ, результаты наблюдений переносятся из блокнота в карточку учета водоплавающей и боровой дичи установленного образца.

Хочется отметить, что определить видовую составляющую водоплавающих птиц в полевых условиях не так-то просто. В летнее время утки не имеют яркой окраски, свойственной, к примеру, селезням по весне. Кроме того, учетчикам чаще приходится наблюдать плавающих птиц, что не позволяет использовать для определения наиболее четкие признаки, хорошо заметные у некоторых видов уток в полете. Однако, несмотря на такие сложности, и благодаря своему опыту и знаниям, госинспекторы успешно справляются с поставленной задачей.

В текущем году, на территории государственного биологического заказника краевого значения «Березовский», в ходе проведения учета водоплавающей и боровой дичи, будет пройдено 10 маршрутов, общей протяженностью 100 км.

От себя лично хотелось бы пожелать госинспекторам хорошей погоды при прохождении маршрутов. Ведь все мы делаем одно большое и важное дело – защищаем и сохраняем наши природные богатства.

Алексей Павлюченко,
Госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru