Новости Восточной МРСИ

Озеро Святое

На территории Абанского района, в 17 километрах от поселка Абан, расположено озеро под красивым названием «Святое».

С высоты озеро имеет практически идеальную форму круга: его ширина составляет 310 метров, а длина – 380 метров. При этом глубина водоёма составляет 40 метров. О происхождении Святого сложено множество легенд и версий, а грязь из озера обладает целебными свойствами.

По одной из версий появления Святого, раньше на месте озера под землей находился пласт угля. В результате его выгорания появился провал, который со временем наполнился водой. По второй версии, Святое образовалось в кратере метеорита.

В 1991 году, с целью сохранения уникального природного комплекса, озеру был присвоен статус памятника природы. Объектом охраны здесь является как сам водоем, так и его прибрежная часть, 200-метровая зона от уреза воды.

Для населения Абанского и соседних районов озеро является традиционным местом отдыха. Нередко можно встретить и гостей из других уголков Красноярского края. Туристический сезон открывается с июня и продолжается до августа: за этот период памятник природы «Озеро Святое» успевают посетить сотни людей.

Такой большой поток туристов может привести к негативному воздействию на уникальный природный комплекс озера, особенно, если учесть тот факт, что не все граждане соблюдают установленный режим охраны памятника природы. Данный режим утвержден Постановлением Правительства Красноярского края №383-п от 02.08.2016 года и ограничивает хозяйственную деятельность в границах территории таким образом, чтобы обеспечить озеру максимально возможный уровень «целости и сохранности».

Для того, чтобы контролировать это, Восточной МРСИ ежегодно проводится комплекс природоохранных мер по пресечению нарушений режима охраны и по устранению их последствий.

Помимо проведения совместных рейдовых мероприятий с МО МВД России «Абанский», направленных на выявление и пресечение нарушений режима охраны, так же проводится массово-разъяснительная работа: среди отдыхающих распространяются листовки, проводятся беседы. Для информирования населения об установленном режиме используются и печатные издания средств массовой информации, и сайт КГКУ «Дирекция по ООПТ».

По завершению рекреационного сезона (и для устранения его негативных последствий) инспекторами ежегодно проводятся мероприятия по санитарной очистке территории.

Памятник природы «Озеро Святое» – одна из уникальных жемчужин не только Абанского района, но и всего Красноярского края. Мы призываем относиться к нему бережно и заботливо!

Е.А. Алексеенок,
Госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru