Новости Центральной МРСИ


Жизнь в Березово-муравьиной роще

В границах государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» частично расположен памятник природы «Березово-муравьиная роща».

Эта ООПТ в текущем году празднует свое 33-летие: 28 декабря 1987 года Решением исполнительного комитета краевого Совета народных депутатов «Березово-муравьиная роща» была объявлена памятником природы краевого значения.

Памятник природы расположен в Емельяновском районе Красноярского края в 50 метрах на юг от населенного пункта д. Плоское, по обе стороны автомобильной дороги Емельяново – Устюг. Данная ООПТ занимает площадь в 100 га. Этой относительно небольшой по размерам территории есть чем похвастаться, например, размерами муравейников. Самый большой муравейник достигает в высоту и ширину двух метров. Таких, на территории Красноярского края, не зарегистрировано больше нигде.

Также удивление вызывает и обилие здесь муравейников. Зайдя в лес, буквально с первых метров путнику встретятся муравейники причудливых форм. В целом, плотность жилищ муравьев на территории памятника природы превышает нормальную примерно в 100 раз – здесь можно обнаружить в среднем 100 муравейников на 1 га. При этом и муравьи отличаются размерами. Всем известно, что они являются маленькими санитарами леса, уничтожая личинок энтомовредителей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что муравьи вносят значительный вклад в формирование местных фитоценозов, а сама «Березово-муравьиная роща» - в поддержание экологического баланса региона.

С.С. Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru