Новости Южной МРСИ

Этот удивительный «Жаровский»

Полгода назад, на территории Красноярского края, образовалась особо охраняемая природная территория – микрозаказник «Жаровский». Формальное подтверждение этому закреплено в Постановлении Правительства Красноярского края от 04.02.2020 за № 70-П.

Микрозаказник расположен на территории Курагинского района в бассейне реки Казыр на землях лесного фонда. Площадь данной ООПТ составляет 2 927,5 гектара.

Почему же микрозаказник «Жаровский» получил такое название и чем уникальна эта территория?

Как и некоторые другие ООПТ, микрозаказник обязан своим названием одноименному посёлку, так как расположен он вблизи с границами ООПТ. Интересно, что именно житель этого посёлка на территории будущего микрозаказника обнаружил ранее неизвестный науке вид грибов, который и стал одной из главных причин организации особо охраняемой природной территории.

Ещё в 2014 году, обнаружив необычный гриб чёрного цвета с чашевидной шляпкой, местный житель – активный миколог-любитель выложил фотографии своей находки в Интернет. Чуть позже с ним связался учёный из Италии, целенаправленно занимающийся саркосомовыми грибами, и предложил свою помощь. Результаты молекулярно-генетического анализа показали: жаровский гриб – первый в своём роде! Открытие назвали донадинией сибирской. Правда через пару лет обнаружили представителей этого вида в Тюменской области, но именно Курагинскому району Красноярского края принадлежит честь быть в этом смысле первым.

Но даже без донадинии сибирской микрозаказнику «Жаровский» есть чем похвастаться: в первую очередь своим растительным биоразнообразием. В границах микрозаказника насчитывается 376 видов растений и грибов, среди которых немало краснокнижных. Здесь, например, произрастают все 4 занесённых в Красную книгу края венериных башмачков. Кроме того, в «Жаровском» широко представлены реликтовые и эндемичные растения, среди которых купальница азиатская, лобария саянская, смородина тёмно-пурпурная, тополь лавроволистный и многие другие…

Для сохранения всего биоразнообразия территории, в границах микрозаказника, действует режим особой охраны, то есть здесь запрещается любая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности микрозаказника. Например, в «Жаровском» под запретом все виды рубок, за исключением рубок в целях защиты от вредных организмов в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации, сбор и уничтожение объектов растительного мира, в том числе недревесных лесных ресурсов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, а также выпас скота. Также ощутимый вред заповедной территории может принести и выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, а также замусоривание территории. Таким образом, эти виды деятельности здесь также запрещены.

Кроме микрозаказника «Жаровский» на страже сохранения биологического разнообразия и экологического баланса Красноярского края стоят 109 заповедных территорий регионального значения, 11 - федерального и 4 – местного значения.

К.С. Ишков,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru