Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Оленята в заказнике «Бюзинский»

В питомнике диких копытных животных в Балахтинском районе уже несколько недель наблюдают за маралятами, рождёнными в заказнике «Бюзинский».

В ходе объезда территории заказника государственными инспекторами отдела восстановления редких видов растений и животных были сделаны редкие видеокадры, на которых запечатлены маленькие оленята.

На данный момент в самом питомнике были замечены чуть более тридцати особей: 20 малышей на воспроизводственном участке «Огоньки», около 12 – на демонстрационном участке «Александровка».

Но также, в ходе учётных работ и рейдовых мероприятий, наши инспектора видели несколько оленят в самом заказнике. Это приплод от ранее выпущенных из питомника в естественную среду маралов. Что не может не радовать, ведь это означает, что наши питомцы благополучно приспособились к диким условиям. Таким образом, питомник, очевидно, выполняет свою главнейшую задачу – восстановление популяции диких копытных, нуждающихся в особом внимании и защите. И мы рады наблюдать плоды этой сложной, ответственной, но такой приятной работы!

Елена Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Видео с маленькими маралами:





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru