Новости Западной МРСИ

Идея заказника - охранять природу

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас
кладовая солнца с великими сокровищами жизни»
М.М. Пришвин

Судьба окружающей среды всегда волновала и будет еще не одно столетие волновать всё человечество на планете Земля. На государственном уровне более детально к этому вопросу начали относиться после того, как природа начала испытывать значительный антропогенный пресс. В результате этого появилась идея сохранения и восстановления природы и ее компонентов.

Государственный биологический заказник краевого значения «Кандатский» - одна из форм комплексной охраны природы на западе нашего края. Заказник, общей площадью 48 944 га, расположен в границах Бирилюсского, Большеулуйского и Тюхтетского районов. На территории «Кандатского» действует особый режим охраны. Так, например, здесь запрещены охота, промышленное рыболовство, замусоривание территории, движение и стоянка механических транспортных средств вне существующих дорог. Таким образом, в заказнике сохраняются не только различные виды животных и растений, но и среда их обитания и произрастания, другими словами - весь природный комплекс в целом.

Посещая эти заповедные места, важно помнить, что природа - это система, которая живёт по определённым законам, и необдуманное вмешательство может сильно ей навредить. Поэтому чувство эмпатии и бережного отношения к природе должно прививаться с детства. В данном направлении госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» ведут активную деятельность. Так, во время летних оздоровительных площадок на территории Тюхтетского района силами специалистов Западной МРСИ были проведены такие эколого-просветительские мероприятия, как познавательная беседа «О чём поёт огонь», экологическое спортивное соревнование «Шишкопад», игра-путешествие «По лесным тропинкам Тюхтетского района».

С помощью подобных мероприятий школьники более детально осознают свою роль и возможности в сфере защиты родной природы. Надеемся, что теперь они будут не только внимательнее относиться к природе, но и учить этому своих товарищей и даже взрослых.

Н.В. Пучков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru