Новости Южной МРСИ

Лось на маршруте госинспекторов

9 июля в ходе рейдового мероприятия в границах заказника «Гагульская котловина» на озере «Луг-Холь» госинспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» была зафиксирована встреча с лосем.

Заказник общей площадью 24 628 га расположен на территории Ермаковского района. Заповедная территория получила статус особо охраняемой в 2007 году с целью сохранения и восстановления животных высокогорного водно-болотного комплекса (водоплавающие, околоводные птицы, млекопитающие), редких и исчезающих видов животных и растений, охрана и воспроизводство охотничье-промысловых видов животных, охраны единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, а также развития экологического туризма с целью наблюдения диких животных в природе.

Такая обширная заповедная территория характеризуется значительным биоразнообразием – фауна наземных позвоночных здесь представлена более 200 видами, среди которых наибольшей видовой насыщенностью отличаются птицы. Некоторые виды являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения, например, черношейная поганка, скопа, степной орел, журавль красавка. В свою очередь флора заказника насчитывает 290 видов растений.

На территории заказника встречаются 14 видов животных и 3 вида высших сосудистых растений, 2 вида лишайников, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края.

В границах заказника «Гагульская котловина» встречается лось западносаянской группировки, которая внесена в Приложение к Красной книге Красноярского края, что характеризует эту группировку как нуждающуюся в особом внимании к ее состоянию на территории Красноярского края. Возможность увидеть лося представляется нечасто, но в этот раз госинспекторами Южной МРСИ повезло: они стали свидетелями того, как лось лакомится водной растительностью на озере «Луг-Холь». Госинспекторы отмечают, что особь отличалась большими размерами.

Неудивительно, что госинспектора встретили данного представителя копытных на территории заказника «Гагульская котловина», потому что территория по всем характеристикам полностью подходит для его обитания. По данным последних лет численность лося остается стабильной, что важно для сохранения биологического разнообразия Красноярского края.

Р.А Райсвих,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru