Новости Северной МРСИ

О заказниках в Мотыгинском районе

На территории Мотыгинского района в зоне деятельности Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» находятся 4 заказника краевого значения: «Мотыгинское многоостровье», «Машуковский», «Огнянский» и «Река Татарка».

Все эти природные территории объединяет общая цель создания - охрана и воспроизводство охотничье-промысловых видов животных, сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания.

Каждая из этих территорий особенная и уникальная. Статус ООПТ заказник «Мотыгинское многоостровье» получил в 2003 году. Расположен заказник на двух территориально разобщенных кластерах «Пойменно-долинный комплекс» и «Мотыгинские острова». Заповедная территория представляет собой уникальный водно-болотный комплекс. Растительный и животный мир территории отличается достаточным разнообразием, здесь обитают и произрастают несколько сотен видов, 31 из которых занесен в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, например, стерлядь, сибирская лягушка. Большая выпь, черный аист, выдра, летяга, венерин башмачок крупноцветковый, крапчатый и настоящий, ветреница байкальская, можжевельник ложноказацкий, спарассис курчавый.

Заказники «Машуковский», «Огнянский» и «Река Татарка» пополнили список особо охраняемых природных территорий 31 декабря 2004 года.

Заказник «Машуковский» общей площадью 53 775 га расположен на правобережье р. Тасеева восточнее с. Машуковка. Основные охраняемые объекты – редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Это стерлядь, черный аист, малый лебедь, скопа, сапсан, венерин башмачок крупноцветковый и настоящий. Под охраной находится и единый ландшафтный комплекс как среда обитания объектов животного мира, а также миграционные участки сибирской косули и лося, в том числе переправа через реку Тасеева, важнейшие места их отела и концентрации на зимовке.

Заказник «Огнянский» общей площадью 108 566 га расположен в междуречье рек Каменка (бассейн р. Ангара) и Горбилок (бассейн р. Большой Пит). Территория заказника является эталоном коренных высокопроизводительных лесов южной тайги Среднесибирского плоскогорья, значительно сокративших свой ареал в результате крупномасштабных вырубок и создания крупных водохранилищ. Заповедная территория характеризуется богатым биоразнообразием – здесь обитает и произрастает более 300 видов животных, растений и грибов. Некоторые виды являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, например, черный аист, лебедь-кликун, северный олень, рысь.

Заказник «Река Татарка» с площадью 71 138 га расположен в бассейн правого притока р. Ангара - р. Татарка. Общая протяженность реки Татарки составляет 157 км, в границах заказника – 31 км. Территория заказника представляет собой единый ландшафтный комплекс, включающий среду обитания и произрастания охраняемых объектов животного и растительного мира, а также уникальные растительные сообщества – сосновый бруснично-разнотравно-осочковый лес и пихтово-лиственничный мителлево-осочковый лес.

Эти заповедные территории Мотыгинского района вносят огромный вклад в сохранение и поддержание экологического баланса в Красноярском крае.

П.В. Казаков,
государственный инспектор Северная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru