Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Первые маралята в питомнике

В питомнике диких копытных животных в государственном природном заказнике «Бюзинский» (Балахтинский район) снова появились на свет маралята.

Питомник по разведению маралов в Красноярском крае был образован в 2014 году. Тогда на его территорию были завезены 60 особей маралов. Первый выпуск их потомства из полувольных условий в естественную среду обитания состоялся уже через 3 года в весенний период: «выпускниками» стало 18 маралов, в 2020 году в выпуске уже участвовало 52 животных.

Всего за время существования питомника было выпущено 133 особи марала, а приплод (не считая 2020 года) за 5 лет насчитывает в сумме 168 маралят. О чём говорят эти цифры? Прежде всего, о том, что животные чувствуют себя в питомнике комфортно и безопасно: в противном случае размножаться они просто не стали бы. Что интересно (и символично), самый первый приплод, был замечен в питомнике 1 июня 2015 года – во Всемирный день защиты детей.

Что до нынешнего года, уже с конца мая рабочие по уходу за животными и зоотехники стали наблюдать новых телят на территории. Матери-маралухи заботливо прячут своё потомство от посторонних глаз, поэтому пересчитать его пока достаточно сложно, да и период отёла длится до самого августа… Точные данные по количеству приплода будут известны в ноябре после проведения плановых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Основная задача работников питомника − это обеспечение животных, живущих в полувольных условиях, кормом со всеми необходимыми для роста и здорового развития добавками, минералами и витаминами, а также оказание надлежащего ухода и поддержание оптимальных условий для существования маралов, плюс проведение всех необходимых ветеринарно-профилактических мероприятий (вакцинации, прививки, обработки). Об остальном заботится природа, и этот плодотворный союз каждый год позволяет появиться на свет новому поколению здоровых маралов – для последующего выпуска их в естественную среду обитания.

Елена Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru