15.07.2020

В Манском районе Красноярского может появиться туристско-рекреационный кластер «Заманье»

С такой инициативой выступила проектная команда, в состав которой, помимо главы Манского района, входят представители туристских движений, спелеологических клубов и природоорханных организаций, в том числе и КГКУ «Дирекция по ООПТ».

В туристический кластер «Заманье» войдёт привлекательная для туристов и невероятно значимая с экологической точки зрения территория: посёлок Нарва, где планируется создать туристско-информационную инфрастуктуру «Хроники Нарвии», популярные пещеры «Баджейская» и «Большая Орешная» (обе являются памятниками природы краевого значения) и гора Аргыджек, представляющая собой высочайшую точку района (высота 1523 метра). На базе комплекса пещер планируется создание информационных центров и школы обучения для будущих работников сферы туризма, а Аргыджек, любимый фрирайдерами, станет горнолыжным курортом. Три этих подкластера можно назвать по-настоящему знаковыми местами для местного туризма, а вся территория «Заманья» имеет важное значение для культуры Красноярского края. Именно здесь регулярно проводятся знаковые мероприятия, в числе которых фестиваль авторской песни «Высоцкий и Сибирь», ежегодно собирающий под своими знамёнами тысячи человек.

Мы призываем всех любителей природы и качественного отдыха поддержать создание инициативы. Сделать это можно на сайте конкурса федерального Агентства Стратегических Инициатив по адресу http://priroda.life(раздел «География»), где необходимо проголосовать за проект ТРК «Заманье», а получить подробную информацию можно, позвонив по телефону 8(391) 293-32-33.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru