Новости Северной МРСИ

Лилия пенсильванская (лат. Lilium pensylvanicum)
Лилия пенсильванская (лат. Lilium pensylvanicum)

Красоднев малый (лат. Hemirocallis minor)
Красоднев малый (лат. Hemirocallis minor)

Красоднев малый (лат. Hemirocallis minor)
Красоднев малый (лат. Hemirocallis minor)

Красоднев малый (лат. Hemirocallis minor)
Красоднев малый (лат. Hemirocallis minor)

Исчезающие растения

Зачастую, прогуливаясь по лесу, туристы не могут удержаться и не сорвать красивый цветок. При этом мало кто задумывается о том, что именно это растение может быть редким, исчезающим, занесённым в Красную книгу. И уж тем более сложно представить подобное, срывая цветок в парке в центре города. А зря…

В июне в ходе проведения рейдовых мероприятий в памятнике природы «Лесной массив в 9 мкр. Лесосибирска» инспекторами Северной МРСИ были зафиксированы встречи с цветами, занесеными в Красную книгу Красноярского края: красоднев малый (лат. Hemirocallis minor) и лилия пенсильванская (лат. Lilium pensylvanicum). Лилия пенсильванская была зафиксирована в единичном экземпляре, а вот красоднев малый был представлен в немалом количестве. Неделю спустя, при повторном осмотре территории памятника природы, госинспекторы с удивлением обнаружили уменьшение числа краснодневов…

Часть пропавших цветов была обнаружена здесь же, на территории памятника природы: погубив растение, люди не удосужились даже забрать его домой, чтобы ещё немного насладиться его красотой! Это было бы всё ещё неправильным по отношению к окружающей среде, но, по крайней мере, по-человечески понятным и объяснимым… Именно яркий окрас, привлекающий к себе внимание, ставит краснодневы под угрозу вымирания. А вот лилия пенсильванская осталась цела, то ли благодаря своему местоположению, глубоко в траве, в стороне от тропинок, в единичном экземпляре, что не очень бросается в глаза, то ли благодаря тому, что красный окрас достаточно часто встречается среди садовых лилий.

Да, режимом особой охраны на территории памятника природы «Лесной массив в 9 мкр. Лесосибирска» не запрещено срывать цветы, но краснокнижные растения и животные находятся под охраной всегда и везде, как на ООПТ, так и за их пределами. Согласно законам Российской Федерации, уничтожение краснокнижных видов – самое настоящее преступление, да и в случае с видами, не занесёнными в Красную книгу, такое поведение можно назвать вредительским. Место диких растений – в природе. Срывая дикорастущие цветы, мы лишаем следующие поколения возможности их увидеть!

Т.С. Патюкова,
Государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru