Новости Центральной МРСИ

Биологическое разнообразие на ООПТ

Одна из целей создания особо охраняемых природных территорий – это сохранение биологического разнообразия (или, сокращённо – биоразнообразия).

Под этим словом подразумевается вся совокупность обитающих и произрастающих на определённой территории видов растений и животных. Если речь идёт о мировом биооразнообразии – значит, это все существующие на нашей планете виды. Если речь идёт о биоразнообразии Красноярского края – значит, всё, что обитает и произрастает именно здесь. И для мира, и для Красноярского края система ООПТ является основным механизмом, поддерживающим биооразнообразие. Для того, чтобы весь животно-растительный комплекс сохранялся и преумножался, хозяйственная деятельность человека здесь ограничена, зато активно и регулярно ведётся деятельность по обеспечению охраны и функционирования ООПТ.

Региональная система ООПТ Красноярского края включает в себя 1 природный парк, 40 региональных заказников, 66 памятников природы и 2 микрозаказника. Все они – за исключением природного парка «Ергаки» –находятся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ» и, конечно, играют важнейшую роль в сохранении биологического разнообразия края. Здесь обитают такие виды, как сибирская косуля, две популяции которой уже занесены в региональную Красную книгу, или лось, находящийся в таком же состоянии. Марал и кабарга, серый журавль и журавль-красавка, бабочка махаон и лишайник лобария лёгочная, красивейшие цветы – венерин башмачок и красноднев малый, всё это и намного больше находится под защитой. В границах заказников под защитой находятся ценные участки лесов, места обитания зверей – как охотничье-промысловых, так и редких и исчезающих, нерестилища рыб, гнездовья и места зимовки птиц, места произрастания лекарственных, редких и реликтовых видов растений, а также растений-эндемиков.

Сохранение таких участков природы, сохранение биологического разнообразия края – залог его экологического равновесия, а значит, стабильности и благополучия, без которых невозможно ни настоящее для нас, ни будущее для наших потомков.

М.И. Комаров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru