Новости Центральной МРСИ

В Берёзово-муравьиной роще цветут краснокнижные растения

Памятник природы «Берёзово-муравьиная роща» известен, прежде всего, как место, где среди белоствольных деревьев крайне высока концентрация муравейников. Однако такое сочетание – не единственная «изюминка» этого места.

Среди главных растительных достопримечательностей памятника природы – краснокнижные красноднев малый и венерин башмачок крапчатый. Оба эти вида отличаются не только редкостью и ценностью, но и своей красотой. Красноднев малый – нежная жёлтая лилия, радующая глаз яркостью красок. Венерин башмачок крапчатый – дикая орхидея необычной окраски, белая в лиловых пятнах. Несмотря на то, что оба растения – многолетние, их цветение – процесс очень тонкий.

Так, красноднев получил своё название по причине того, что «красным» (то есть – красивым) бывает лишь один день: именно на такой срок распускаются цветы этого вида. Что до венериного башмачка, ему и вовсе требуется больше десятка лет для того, чтобы наконец зацвести. Первые годы своего существования это растение проводит под землёй, где и развивается, никак не показываясь на поверхности, и только потом, когда корневая система окрепнет, растение даёт побеги. От них до первых бутонов проходит ещё несколько лет, и только на 10-18 году «жизни» венериного башмачка можно увидеть его цветы.

Именно поэтому срывать венерины башмачки – занятие по-настоящему непозволительное: зачем уничтожать красоту, которой требуется так много лет для того, чтобы зацвести? Не нужно этого делать. Как не нужно и собирать краснодневы: бесспорно, красивые, они, по легендам, обладают ещё и лечебными свойствами – и именно это сослужило им плохую службу. Массовый сбор этих цветов привёл их к попаданию на страницы Красной книги в качестве редкого вида.

Теперь, для того, чтобы сберечь их, мы должны особенно внимательно относиться к редким растениями – и ни в коем случае не собирать их в букеты!

Иван Красиков,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru