30.06.2020

Красоднев малый - красивый редкий вид
Красоднев малый - красивый редкий вид

Наслаждаться красотой этих растений лучше всего в естественной их среде произрастания
Наслаждаться красотой этих растений лучше всего в естественной их среде произрастания

Краснокнижные растения в опасности!

В Красноярске всё чаще попадаются сорванные и брошенные цветы: гуляя по островам Отдыха, Татышев, горожане уничтожают краснокнижные растения – и, кажется, даже не догадываются об этом.

Красоднев малый – именно так называется попавший в беду цветок. Эта нежная лилия получила название вовсе не благодаря своему цвету: лепестки малого красноднева окрашены в ярко-жёлтый, а не в красный. Причина кроется в старорусском значении слова – и заодно в любопытном факте. Считается, что каждый бутон красоднева распускается (то есть остаётся «красным», красивым) лишь на один день. При этом бутонов у растения достаточно много, что и создаёт визуальный эффект яркой, привлекающей внимание поляны.

Человеческое желание насладиться такой красотой вполне понятно. Однако удовольствие от природных богатств ни в коем случае не должно подразумевать под собой их уничтожение. Каждый сорванный цветок означает недолгую радость для того, кто им завладел, и серьёзный ущерб для окружающей среды. В настоящий момент красоднев малый занесён в Красную книгу Красноярского края как редкий вид, а значит, находится под угрозой. Наша обязанность – беречь его и стремиться к тому, чтобы этот редкий цветок покинул краснокнижные страницы, но как восстановившийся вид, а не как истреблённый.

Этот вопрос актуален не только для городской среды и мест отдыха внутри Красноярска. В дикой природе цветущие растения также могут пострадать от рук человека. И это несмотря на то, что уничтожение краснокнижных растений запрещено законодательством нашей страны.

Не срывайте красодневы! Не срывайте и другие лесные цветы: пусть они остаются в естественной среде, ведь дома они простоят совсем недолго – или, может быть, увянут прежде, чем до него доберутся.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru