Новости Южной МРСИ

В Кривинском бору порядок

Памятник природы «Кривинский бор» был основан в 2007 году на территории Минусинского района Красноярского края. Эта заповедная территория имеет общую площадь 1 371,11 га.

Кривинский бор имеет ряд особенностей, благодаря которым эта территория, собственно, и получила охраняемый статус. Во-первых, здесь на песчаных почвах произрастают сосны, которые играют ключевую роль в процессе средообразования территории. Также здесь произрастает значительное количество самых разных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений: от чистеца лестного до фиалки пальчатой. Кроме того, в Кривинском бору можно встретить краснокнижных животных, таких как дрофа, беркут, филин, махаон, аполлон.

Отдельно стоит упомянуть и о рекреационном потенциале территории. Кривинский бор расположен в окрестностях озера Тагарское, в связи с чем в летний период здесь отдыхает большое количество людей из различных регионов нашей страны. Несомненно, данный фактор влияет на экологическое состояние памятника природы. Некоторые люди не привыкли после отдыха убирать за собой мусор, но постоянные рейды, которые особенно интенсивно проводятся в летний период, а также различные превентивные меры научили людей поддерживать в чистоте и порядке территорию памятника природы. Это подтверждает и последний рейд, в ходе проведения которого госинспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» отметили, что на территории памятника природы «Кривинский бор», отсутствуют скопления бытовых отходов.

М.А. Пумбрасов,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru