Новости Центральной МРСИ

Рейдовое мероприятие на «Черной Сопке»

В последний весенний день на территории памятника природы краевого значения «Черная Сопка» сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» было проведено рейдовое мероприятие.

«Черная Сопка» является одной из самых «молодых» ООПТ на карте Красноярского края. Охранный статус эта территория получила в 2019 году с целью защиты от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов горы Черная Сопка и прилегающих к ней пригородных лесных насаждений города Красноярска на территории Торгашинского хребта, имеющего природоохранную, научную, рекреационную и эколого-просветительскую ценность.

На территории памятника природы «Черная Сопка» расположены такие удивительные природные объекты как Черная Сопка – потухший вулкан, высота которого достигает почти 700 метров, пещеры Торгашинская и Барсучья, имеющие карстовое происхождение и привлекающие своими подземными ходами внимание спелеологов до сих пор.

Благодаря своему географическому расположению, наличию скальных образований и карстовых пещер эта заповедная территория является одним из излюбленных мест отдыха среди красноярцев и гостей города. Однако некоторые туристы не соблюдают режим особой охраны, который действует в границах памятника природы «Черная Сопка». Так, в ходе рейда инспекторами Центральной МРСИ было выявлено 6 случаев нарушения природоохранного законодательства в части движения и стоянки механических транспортных средств, в том числе квадроциклов и снегоходов, вне существующих дорог и специально оборудованных площадок. Согласно режиму особой охраны ООПТ, такая деятельность находится под запретом, за исключением транспортных средств органов и организаций, осуществляющих охрану особо охраняемой природной территории, региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения и (или) мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

В отношении граждан-нарушителей составлено 6 административных протоколов, а также с ними проведены беседы о действующем режиме «Черной Сопки» и ее границах.

А.С. Ушаков,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru