Новости Западной МРСИ

Заказник «Причулымский»: биоразнообразие территории

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) сегодня, пожалуй, являются одним из основных способов сохранить дикую природу, разнообразие животного и растительного мира.

Этой же цели служит и государственный биологический заказник краевого значения «Причулымский». Расположен он в бассейне рек Улуй и Кирюшка на территории Ачинского и Боготольского районов, занимает площадь в 43 563 га. Как и любая особо охраняемая природная территория «Причулымский» имеет свой режим охраны и природопользования, в соответствии с которым здесь запрещены охота, промышленное рыболовство, движение и стоянка транспортных средств вне дорог, замусоривание и другая деятельность, способная навредить природному комплексу и охраняемым объектам.

Заповедная территория с причудливым холмистым рельефом, своеобразными фауной и флорой, разнообразием почв и микроклимата - поистине уникальное место.

Изначально заказник «Причулымский» был создан с целью увеличения численности популяции бобра. Хочется отметить, что за неполное пятидесятилетие из нескольких особей этот грызун превратился в широко распространенный и повсеместно встречающийся вид, поселения которого появляются уже и за пределами заказника.

Что до остального животного мира заповедной территории, то он отличается своим разнообразием. Здесь обитают такие животные как заяц-беляк, лисица, выдра, барсук, крот, перепелятник, седой и белоспинный дятел, сова, зяблик, куропатка, ондатра, рысь, тетерев. Также обитателями этой территории являются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды: сибирская косуля улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции, черный аист, серый журавль, филин, кобчик и другие.

Выделяется заказник и своим растительным миром: большая его часть покрыта лесами. Более 50 % леса приходится на лиственные (береза, осина, липа), около 17 % - на ель и пихту, 12 % - на сосну и менее 9 % - на кедр.

Также здесь произрастают краснокнижные виды растений, среди которых ковыль перистый, венерин башмачок крапчатый, живокость шерстистая.

Л.А. Смолянинов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru