Новости Южной МРСИ

Заказник «Убейско-Салбинский»: знакомство

Заказник «Убейско-Салбинский», организованный в 1977 году, расположен на территории двух районов Новоселовского и Краснотуранского – в отрогах Саянских гор, в пойме реки Убей, реки Салбы и речки Маджар.

Площадь заказника составляет 14 860 га. Цель его создания – охрана и воспроизводство охотничье-промысловых видов животных, сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания.

Таким образом, создание заказника позволяет сохранить животных, а также их места обитания с дальнейшим расселением на другие территории.

Условия для обитания в заказнике хорошие: здесь много водоёмов, для животных имеется достаточная кормовая база. Хочется отметить, что эти места в целом благоприятны для отела копытных и выращивания потомства, также есть участки, где копытные спасаются от хищников… Сохранять такие уголки природы чрезвычайно важно.

Как и другие ООПТ краевого значения (за исключением природного парка «Ергаки»), заказник «Убейско-Салбинский» находится в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ». Государственные инспекторы Южной МРСИ ведут здесь активную деятельность по обеспечению охраны и функционирования территории: патрулируют её, проводят работы по мониторингу видов, в том числе – занесённых в Красную книгу, обустраивают и обновляют солонцы и кормушки, заготавливая и выкладывая в последние сено и так называемые «веники» из ветвей деревьев. В обязанности инспекторов входит и контроль за соблюдением режима особо охраняемой территории, проведение бесед, составление административных материалов.

В границах «Убейско-Салбинского», как и на территории любой другой ООПТ, установлен режим особой охраны. Здесь запрещены: охота, самовольная рубка, мелиоративные работы, проезд и стоянка автотранспорта вне дорог общего пользования (именно это нарушение является на территории заказника основным) и другая деятельность, наносящая вред природе. Для предотвращения нарушений природоохранного законодательства на подъездах к заказнику на основных дорогах установлены информационные аншлаги с картой и правилами поведения на территории.

Прежде чем посетить заказник – ознакомьтесь с его режимом!

И.И. Иванов, С.П. Дорохов,
Участковые государственные инспекторы Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru