Новости Центральной МРСИ

Охранная деятельность на ООПТ

Особо охраняемые природные территории – даже по названию можно понять, какая работа для нас, государственных инспекторов, является одной из приоритетных.

Конечно, наряду с охранной деятельностью сотрудники Учреждения ведут обширную эколого-просветительскую деятельность, направленную на формирование экологической культуры и осознанности у населения. Средства массовой информации различного уровня (федеральные, региональные, местные) также активно освещают вопросы экологии, в частности много статей и сюжетов посвящено особо охраняемым природным территориям, правилам поведения на природе. Несмотря на такую активную популяризацию принципов бережного отношения к окружающей среде находятся люди, которые оставляют после отдыха в лесу мусор или непотушенный окурок. К сожалению, нам приходится встречаться и с более серьезными нарушениями, например, это факты браконьерства, незаконной рубки, рыбной ловли…

Для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства на ООПТ регулярно проводятся обходы и рейды, часто с привлечением сотрудников других учреждений, таких как: полиция, госохотнадзор, гостехнадзор, лесная охрана и др. Так, на территории заказника «Тальско-Гаревский» за истекший период 2020 года было выявлено 8 правонарушений.

Уважаемые туристы, отдыхающие и просто любители природы! Обращаем ваше внимание, что на дорогах и по периметру заказников и памятников природы установлены аншлаги, на которых содержится полная информация о границах и режиме данной территории.

Поэтому, в очередной раз напоминаем, что перед посещением таких территорий необходимо заранее ознакомиться с их режимом и границами, чтобы не навредить природе и не стать нарушителем природоохранного законодательства.

В.И. Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru