Новости Западной МРСИ

Учёт медведя в заказнике «Солгонский кряж»

6 мая 2020 года на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Солгонский кряж» начался учёт бурого медведя.

Учёт традиционно проводится в конце весны – начале лета методом фиксации и измерения параметров оставленного на грунте следа зверя. Это делается на заранее запланированных маршрутах: всего на заповедной территории таких маршрутов заложено 10, их общая протяжённость – 260 км, из них на май было запланировано 5.

Во время учета фиксируются не только следы лап медведя, но и все следы его жизнедеятельности – такие как задиры, покопки, разрытые муравейники, старые берлоги и т.д. Все данные заносятся в блокнот, а затем переносятся в карточку учета. И, если говорить о данных, необходимо отметить вот что: в 2019 году на момент майского начала учета следы медведя на территории заказника «Солгонский кряж» не встречались, а нынешней весной медведь встречается на всей территории заказника. Возможно, это связано с хорошим урожаем кедрового ореха: под снегом осталось много «паданки». Весной со сходом снега не поврежденный мышами орех охотно поедают медведи. Если ореха нет, медведь до появления борщевика сибирского или как в простонародье говорят - пучки, что является основным весенним кормом, обычно мигрирует в поисках кормовой базы и иногда покидает территорию заказника, а позже – возвращается. В этом же году такой миграции не замечено: с момента схода снега медведь повсеместно встречался на территории Назаровского и Балахтинского районов (в местах произрастания сибирского кедра), а с начала мая хищник стал встречаться на всей территории заказника.

А.С. Казанцев,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru