20.05.2020

Территория эко-парка
Территория эко-парка "Гремячая Грива"

Территория эко-парка
Территория эко-парка "Гремячая Грива"

Посетителям эко-парка
Посетителям эко-парка "Гремячая Грива" необходимо соблюдать правила поведения, которые размещены на информационном стенде по всей территории эко-парка

Результаты вандализма - сломаные информационные стенды
Результаты вандализма - сломаные информационные стенды

Результаты вандализма - замусоривание территории эко-парка
Результаты вандализма - замусоривание территории эко-парка "Гремячая Грива"

Результаты вандализма - замусоривание территории эко-парка
Результаты вандализма - замусоривание территории эко-парка "Гремячая Грива"

Уберечь «Гремячую Гриву»

Государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» вместе с сотрудниками других природоохранных структур и волонтёрами провели рейд по «Гремячей Гриве».

Одно из любимых мест отдыха красноярцев недавно буквально взорвало новостные сайты и социальные сети. Неизвестные вандалы устроили настоящий погром на Второй Сопке – частично разрушили беседку, украли лавочку, вырвали столбы с навигацией и сожгли их. Это происшествие всколыхнуло общественность: видеть вокруг себя красоту и наслаждаться природой цивилизованно хочется большинству и большинство же – недоумевает, зачем разрушать то, что было построено для тебя?

Впрочем, если в своём недоумении красноярцы единодушны, к общему мнению по поводу мер, которые следует предпринять, чтобы подобного не повторилось, прийти пока что не получается. Кто-то предлагает ужесточение денежных штрафов и полицейские патрули по всему парку, кто-то – установку камер видеонаблюдения на каждое дерево и размещение фотографий нарушителей на всевозможных досках позора… Команда самой «Гремячей Гривы» выбирает путь повышения сознательности и уровня экологической культуры.

– Если каждый человек будет понимать, что вся инфраструктура парка создана, во-первых, для его удовольствия и, во-вторых, на его собственные – как налогоплательщика – деньги, бережное отношение станет естественным, – делится своими надеждами администрация парка.– Ломать своё не захочется никому, но для того, чтобы каждый начал понимать и ценить это «своё», требуется пройти долгий и непростой путь…

Одним из шагов этого пути стало решение администрации парка о проведении совместного рейда вместе с представителями природоохранных структур. Сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» приняли активное участие в этом рейде: «Гремячая Грива» – как прилегающая к ООПТ территория – имеет важнейшее значение не только для реализации рекреационных потребностей жителей города, но и для поддержания экологического баланса всего Красноярского края. Кроме того, в будущем парку также планируется придание статуса особо охраняемой природной территории, а значит, соответствующего внимания это место требует уже сейчас.

Вместе с администрацией парка защитники природы посетили самые «горячие» точки «Гремячей Гривы». Это видовки, смотровые площадки, места, оборудованные беседками, и самые любимые отдыхающими поляны и озёра. Каждое из этих мест хранит на себе прямые доказательства частых встреч с человеком – в основном, в виде костровищ и мангалов.

И то, и другое – отдельная большая беда.

Практически в те же дни, когда была разрушена беседка, в «Гремячей Гриве» бушевал пожар. Его причиной, скорее всего, стало неосторожное обращение с огнём: стоило установиться тёплой погоде, как уставшие сидеть дома жители города массово выбрались «на шашлыки». Потенциальная опасность возгорания мало кого смущает, равно как и тот факт, что ещё с апреля на территории всего края действует особый пожароопасный режим, а разведение костров на территории парка дополнительно запрещено его правилами. Не говоря уж о том, что в черте Красноярска (а «Гремячая Грива» расположена в границах города) открытый огонь жечь в принципе нельзя.

Как оказалось, знают об этом немногие.

Самые сознательные любители шашлыков в ходе воскресного рейда сами подходили к защитникам природы для того, чтобы узнать, где можно развести костёр и не заработать штраф (правильный ответ: нигде, берегите лес и своё здоровье, оставайтесь дома), самые несознательные – до последнего защищали своё право стать возможной причиной трагедии. Вторых, впрочем, оказалось существенно меньше. Третьей группой отдыхающих оказались те, кто пытается поддерживать порядок самостоятельно: это те самые люди, что по собственной воле информируют других о действующих на территории правилах, и те самые люди, что не могут пройти мимо оставленного другими мусора – и убирают его, делая мир лучше и чище.

Кстати, о мусоре. Замусоривание – одна из самых актуальных проблем современной природоохраны, столкнуться с которой можно где угодно: от придомовой территории до самых, казалось бы, отдалённых от человеческих поселений ООПТ. Но, конечно, здесь есть и довольно простая зависимость, которая заключается вот в чём: чем выше посещаемость территории, тем больше для неё опасность оказаться в конечном итоге покрытой следами пребывания человека… Причём под следами имеются в виду вовсе не отпечатки человеческих ног, а гораздо менее симпатичные вещи – пакеты, обёртки от еды, бутылки, банки и прочий, порой весьма причудливый и разнообразный набор (использованные подгузники, ржавые вёдра, детали неисправной электроники и многое другое).

Часть отходов остаётся после визита туристов, часть представляет собой результат жизнедеятельности близлежащих садовых товариществ или районов города. И все они отравляют окружающую среду, портят вид и, самое главное, создают ощущение того, что «здесь – можно».

Такова природа человека: если он видит мусорную кучу (пусть даже небольшую) или остатки кострища, ему становится проще разрешить себе самому выбросить мусор или развести здесь костёр. Кто-то ведь уже сделал это до меня, значит, можно? Может быть, это санкционированная свалка или специально оборудованная площадка для барбекю.

Но правда заключается в том, что если кто-то забросал поляну коробками и бутылками или развёл в неположенном месте огонь, для сознательного человека это – вовсе не приглашение присоединиться. Это приглашение к тому, чтобы устранить причинённый ущерб и рассказать окружающим о том, как следует относиться к природе. Или, как минимум, повод рассказать о случившемся людям, для которых перечисленное входит в профессиональные обязанности.

Сообщить о случаях нарушения природоохранного законодательства и правил парка на территории «Гремячей Гривы» можно по телефону 297-16-55.

– Мы предлагаем объединяться! – говорят представители парка.– Не проходить мимо нарушителей, разъяснять друг другу правила посещения парка, своим примером показывать, как нужно любить и беречь родные места. Только так можно воспитать в каждом то отношение, которого достойна наша природа.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru