Новости Восточной МРСИ



Весеннее половодье в заказнике «Тиличетский»

Наступила весна, и плюсовая температура привела к обильному таянию снега, что, в свою очередь, повысило уровень воды в водоёмах.

По территории заказника «Тиличетский» протекают несколько рек: это речки Верхний Тиличет, Средний Тиличет и Нижний Тиличет, образующие реку Тиличет. Также по краю заказника протекает река Понакачет.

В летний период эти водоёмы больше напоминают небольшие ручьи, но весной превращаются в полноводные реки шириной до 50 метров. Благодаря этому по большой воде рыба поднимается на нерест.

Весеннее половодье влияет на всю экосистему заказника «Тиличетский»: именно вода насыщает почву влагой, необходимой растениям.

За счёт таяния снега и разлива рек пополняются водой и расположенные на территории заказника болота. Здесь чуть позже появится клюква, разрастутся сочные травы, являющиеся излюбленным кормом для лосей – настоящих лесных великанов, самых крупных обитателей сибирской тайги, численность которых на территории «Тиличетского» ежегодно увеличивается благодаря наличию кормовой базы и должной охране.

Надеемся, что нынешний год не станет исключением – и все природные процессы, от которых зависит численность обитающих в заказнике животных, пройдут должным образом! А мы, в свою очередь, сделаем всё для того, чтобы обеспечить животным комфортное и безопасное существование.

Н.М. Лектусаров,
Государственный инспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru