15.04.2020

Поздравляем с Днем экологических знаний!

Ежегодно 15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний. Он был учрежден в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро с целью продвижения экологических знаний и формирования экологической культуры населения, информирования общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитания и подготовки гражданина, умеющего мыслить экологически.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. День экологических знаний дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая длится до 5 июня – Всемирного дня охраны окружающей среды.

В честь Дня экологических знаний по всему миру в образовательных учреждениях и учреждениях культуры проводятся различные конференции, семинары, акции, лекции, открытые уроки, выставки, круглые столы и другие экологические мероприятия, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды. В подготовке и проведении эколого-просветительских мероприятий принимают участие многие природоохранные организации.

Среди них, например, КГКУ «Дирекция по ООПТ». И это неудивительно, ведь экологическое просвещение и воспитание является одним из приоритетных направлений его работы. Ежегодно сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводят просветительские лекции на природоохранную тематику, экологические акции, семинары для работников образования и культуры, разрабатывают методические материалы, листовки и буклеты, с помощью которых они рассказывают о бережном отношении к окружающей среде.

Также силами Дирекции по ООПТ для педагогов, работников культуры, а также неравнодушных к природе жителей Красноярского края разработана уникальная компьютерная эколого-просветительская программа «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края» (виртуальная энциклопедия и методическое пособие одновременно). В программе можно найти актуальную информацию о действующих в Красноярском крае ООПТ, а также познакомиться с историей становления заповедной системы в России и в мире, понятием об ООПТ и их классификацией, биологическим разнообразием региона, правилами поведения на природе. Помимо лекционной информации, программа содержит пакет заданий, направленный на проверку и закрепление полученного материала.

Присоединяйтесь к эколого-просветительскому движению! Давайте вместе делать нашу планету лучше!

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru