Новости Северной МРСИ

Внимание! Наст!

Для природы и северных особо охраняемых природных территорий весна – это время, которое можно назвать временем наста. Наст представляет собой плотную корку снега, возникающую на поверхности снежного покрова в результате перепада температур или ветрового влияния.

В настовый период тяжелее всего приходится копытным. Из-за наста они не могут добывать прошлогоднюю траву, к тому же, проваливаясь в снег, копытные нередко режут себе ноги жесткой ледяной коркой. Тем самым животные становятся легкой добычей не только для хищников, но и для браконьеров.

Браконьеры, с целью наживы нарушая всевозможные природоохранные законы и нормы человеческой морали, пользуются тем, что снегоход идет по поверхности и практически не проваливается, а животное утопает. Не жалеют браконьеры даже беременных самок, готовящихся в апреле-мае принести потомство, ведь их догнать ещё проще!

Между тем, охота в это время года запрещена, а уж подобное издевательство над животными в любой период находится вне границ гуманности и понимания. Именно поэтому в настовый период внимание к особо охраняемым природным территориям и обеспечению их охраны всегда усиливается: государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с сотрудниками правоохранительных органов, не жалея сил, патрулируют вверенные им заказники и памятники природы.

Все нарушители природоохранного законодательства будут привлечены к административной и уголовной ответственности!

П.А. Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru