01.04.2020

Незаконная охота в «Арге»

На минувших выходных в Боготольском районе на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Арга» был зафиксирован факт браконьерства.

29.03.2020 в ходе рейдового мероприятия в границах заказника сотрудниками Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были обнаружены останки лося (шкура, ноги, внутренности). По найденному среди внутренностей животного эмбриону, госинспекторы установили, что это была самка.

О данном правонарушении госинспекторы незамедлительно сообщили в правоохранительные органы. Прибывшая на место оперативная группа по следам установила, что правонарушитель заехал на территорию заказника «Арга» на лошади. И по этим же самым следам удалось определить откуда прибыл браконьер. Подворовой обход дал свои результаты. Правонарушитель был установлен.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Это действительно вопиющий случай браконьерства, так как гражданин мало того, что незаконно добыл лося в границах заказника, где в соответствии с режимом охота запрещена в любое время года, так еще и добытое животное, во-первых, является краснокнижным – обитающая здесь ужуро-кузнецко-ачинская субпопуляция лося внесена в Красную книгу Красноярского края, во-вторых, это была беременная самка, которая могла не единожды еще принести потомство.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru