Новости Восточной МРСИ


Волк в заказнике «Большая степь»

С началом осенней миграции сибирской косули на территорию государственного комплексного заказника краевого значения «Большая степь» вслед за косулей пришел и волк.

Данный факт не удивителен, ведь именно копытные, к которым относится и косуля сибирская, составляют основу рациона серого хищника. Однако, ловят волки и более мелкую добычу - зайцев, мышевидных грызунов. Летом не упускают случая съесть кладку яиц, птенцов, сидящих на кладках тетеревиных, водоплавающих птиц. Таким образом, можно назвать волка типичным хищником, добывающим себе пищу активным поиском и преследованием.

Ученые отмечают, что умственно волк высокоразвит. Это выражается в умении ориентироваться в обстановке и уходить от опасности. Это подтверждает и недавняя встреча госинспекторов с волком на территории заказника «Большая степь». Животное, только заслышав звук снегохода, сразу поспешило покинуть открытую местность и скрыться в лесу.

Сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» не исключают, что появление на заповедной территории волка может негативно отразиться на численности копытных, так как волк создает фактор беспокойства и несет угрозу их жизни.

А.А. Леонченко,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru