Новости Центральной МРСИ




Буйный нрав Сисима

Река Сисим является правым притоком Енисея и по совместительству основной водной артерией государственного зоологического заказника краевого значения «Сисимский», расположенного в Курагинском и Идринском районах Красноярского края.

Аномально теплая погода, установившаяся на территории региона с начала года, стала причиной нехарактерного зимнего «поведения» Сисима. Так, река как будто взбунтовалась, никак не хотела покрываться льдом. Как мороз не старался, так и не удалось ему заковать реку полностью: остались участки водоема безо льда с большим течением. Также зимой вблизи берегов Сисима госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» неоднократно наблюдали многочисленные торосы различных причудливых форм.

Также теплая зима внесла свои коррективы и в жизнь лесных обитателей. Благодаря небольшой толщине снежного покрова большинство копытных в заказнике «Сисимский» осталось на зимовку.

Сейчас днем в заказнике уже регистрируются плюсовые температуры воздуха, есть предпосылки того, что через одну-две недели на Сисиме начнется ледоход.

А.Л. Манченко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru