Новости Северной МРСИ

Подводим итоги полевого этапа ЗМУ

В период с 09 января по 25 февраля на подведомственных Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» особо охраняемых природных территориях проводился зимний маршрутный учет.

ЗМУ позволяет отследить численность и динамику поголовья многих видов зверей (от горностая до лося) и птиц (от рябчика до глухаря). Подсчет всех учитываемых видов при ЗМУ ведется одновременно, фиксируется количество встреченных следов на маршруте, а также визуально учитываются птицы.

В этом году зима в северной части Красноярского края была теплой и многоснежной, поэтому при проведении ЗМУ возникали определенные сложности. Рекордные показатели глубины снега были зафиксированы в государственном комплексном заказнике краевого значения «Река Татарка» - 140 см в лесу и 210 см в поле. Обилие снега внесло свои коррективы и в миграцию животных, так госинспекторами отмечено отсутствие миграции лося в заказнике «Маковский», животные вынуждены были остаться в южной части заказника на р. Мендель Бирилюсского района, где уровень снега меньше, чем в северной его части на р. Сочур Енисейского района.

Обилие снега, сломанные ветви деревьев, а во время порывов ветра падение сухих деревьев целиком – все это усложняло прохождение маршрутов, а иногда делало их и вовсе непроходимыми. Но несмотря на это, мы успешно справились со своей задачей: все 60 запланированных маршрутов общей протяженностью 547,4 км были пройдены, звери и птицы в северных заказниках краевого значения посчитаны.

С.А. Дворников,
старший госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru