05.03.2020

Весна – пора борьбы

В Красноярский край пришла весна, однако на особо охраняемых природных территориях регионального значения это означает не только расцвет новой жизни, но особенное, достаточно напряжённое время: остались позади сильные морозы, но впереди ожидаются сначала настовый, а потом пожароопасный периоды…

Толчком для начала обоих периодов становятся погодные изменения.

Так, появление наста обуславливается перепадом температур: днём они принимают положительные значения, то есть снег начинает таять, а ночью столбик термометра опускается ниже нуля, что приводит к переходу подтаявших снегов в ледяную корку. Она достаточно твёрдая для того, чтобы выдержать, к примеру, лыжи, однако слишком хрупкая для того, чтобы по ней могли свободно передвигаться копытные – и именно в этом и заключается проблема. Наст ограничивает свободу передвижения крупных копытных животных: проваливаясь под каждым шагом, он делает практически невозможными долгие переходы, из-за чего звери лишаются мобильности и много времени проводят на одном месте. Этим зачастую пользуются недобросовестные охотники, которых в поисках лёгкой добычи не останавливает ни законодательный запрет на охоту, ни банальные человеческие честность и сострадание – ведь именно в это время самки копытных ожидают детёнышей.

Для того, чтобы защитить обитателей особо охраняемых природных территорий, в сложный настовый период государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» с усиленным вниманием обходят и патрулируют вверенные им заказники и памятники природы.

Повышенным вниманием со стороны природоохранных структур характеризуется и пожароопасный период. Он начинается с установлением тёплой и сухой погоды, когда сходит снег, засохшая прошлогодняя трава открывается любому воздействию, а человеческая активность на природе приобретает всё больший размах. Именно человек становится причиной большинства возгораний: это может быть непотушенный костёр, или неосторожное использование горючих смесей, случайно забытая пропитанная бензином тряпка или вышедший из-под контроля пал травы (они, кстати, запрещены законом). Поэтому в пожароопасный период, длящийся до наступления первых осенних заморозков, следует быть максимально внимательным и тщательно соблюдать специально разработанные правила поведения в лесу (здесь можно дать ссылку).

Нет нужды перечислять, каким опасным может быть природный пожар. Это страшное бедствие представляет собой огромную угрозу как для лесного фонда, так и для многочисленных животных, и, конечно, для человека. В интересах каждого делать всё возможное для того, чтобы ничего подобного не происходило!

Природа требует к себе внимательного и бережного отношения на постоянной основе. Несомненно, она – мощная сила, но она же и хрупкая система, к которой человек должен относиться с умом и любовью, как в сложное весеннее время, так и в любое другое.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru