Новости Западной МРСИ

Тонкости в процессе сбора валежника

Прошло чуть больше года с момента, когда валежник был законодательно отнесён к недревесным ресурсам, которые граждане Российской Федерации имеют право бесплатно собирать для собственных нужд. Ранее для этого требовалось специальное разрешение, отсутствие которого наказывалось штрафом или даже лишением свободы.

Соответствующие изменения в Лесной кодекс нашей страны были внесены Федеральным законом от 18.04.2019 №77-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2019 года. Однако в процессе сбора валежника существуют законодательные тонкости, которые необходимо знать каждому.

Прежде всего, понятие «для собственных нужд» означает потребности жителей нашей страны – и ни в коем случае не продажу. Кроме того, есть своё определение и у валежника. По закону это – упавшие на землю в лесу деревья, а также сухие и гниющие ветви деревьев и сучья. Ключевой момент: именно упавшие на землю и не имеющие никакой привязки к корневой системе. Если дерево засохло, но всё ещё стоит на корню, оно считается сухостоем – и на него закон о сборе валежника не распространяется. Точно так же обстоят дела с поваленными ветром деревьями, крона и листья которых всё ещё зелёные: их сбор и заготовка будут сочтены незаконными.

Для того, чтобы понять, что перед вами – действительно валежник, необходимо обратить внимание на признаки естественного отмирания: отсутствие хвои и листвы на ветвях и вершине дерева, частичное или полное отслоение коры от ствола, потемнение древесины, наличие стволовой гнили, трутовых грибов, плесени и мха… При этом дерево должно лежать на земле и не иметь ни связи с корнем, ни следов намеренного спила. Больше того, оно не должно быть расположено в месте проведения лесосечных работ.

Есть тонкости и в процессе сбора валежника на особо охраняемых природных территориях. Так, например, режимом особой охраны заказника «Солгонский кряж» установлен запрет на движение и стоянку транспортных средств вне дорог общего пользования – по всей территории заказника. А это значит, что ехать за валежником на тракторе или автомобиле сюда ни в коем случае нельзя, ведь штраф за такое правонарушение составит несколько тысяч рублей. Подобные запреты действуют и в границах других ООПТ, поэтому прежде, чем отправиться за валежником, стоит с максимальным вниманием изучить выбранную для этой цели местность и, конечно, специально разработанную памятку для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд ссылка.

Будьте внимательны! Заготавливайте валежник правильно!

А.С. Казанцев,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru