Новости Южной МРСИ

Учет зверей на территории заказника «Кебежский»

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Кебежский» госинспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» отработаны последние учетные маршруты ЗМУ.

В границах заказника всего было проложено 6 учетных маршрутов общей протяженностью 55,5 км. На прохождение каждого маршрута в соответствии с методикой было затрачено два дня. В первый день осуществлялась затирка следов животных, благодаря которой на второй день фиксировались только свежие следы лесных обитателей. Итоговые сведения были занесены в специальные карточки учета.

В ходе зимнего маршрутного учета на территории «Кебежского» были замечены следы косули сибирской – довольно крупного парнокопытного с изящным строением тела. Госинспекторы отмечают, что многие животные, в частности копытные, зимовать остались в заказнике, так как зима выдалась теплая и малоснежная (толщина снежного покрова от 30 до 45 см). Благодаря таким погодным условиям для них значительно облегчается процесс поиска и добычи растительного корма.

Кроме того, госинспекторами были обнаружены свежие следы волков. Каким образом это повлияет на численность копытных в заказнике, и повлияет ли, покажет время.

А.П. Цедрик, Р.А. Райсвих,
Госинспекторы Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru