Новости отдела восстановления редких видов растений и животных




Марал – благородный красавец

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» обитает представитель подвида благородного оленя – марал.

Это удивительное, красивое и грациозное животное. По размерам марал считается одним из самых крупных среди оленей. Масса животного может достигать 300 кг, а длина тела – 2,5 метров. Раскидистые крупноветвистые рога могут иметь длину даже более метра. Маралухи по массе значительно меньше, примерно на 20 %, чем рогачи. Окрас животных меняется в зависимости от возраста и времени года. До полугода маленькие маралята «носят» на своей коричневой спинке множество белых пятнышек. Чуть позже они исчезают, и шкура животного в летний период приобретает рыжевато-бурый окрас, а в зимний – сероватый оттенок.

Как и все олени, марал – растительноядное животное. Летом он любит полакомиться ягодами, травами, различными злаковыми культурами. Зимой олени выискивают в снегу сухие стебли травы, побеги ягодных кустарников, а также не отказывают себе в удовольствии погрызть хвойные веточки и кору деревьев. Конечно, в зимний период животным не хватает зелёного корма, в котором содержится масса полезных витаминов и микроэлементов. Поэтому инспекторы отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ», в ведении которого находится заказник «Бюзинский», проводят ряд биотехнических мероприятий, включающих в себя в том числе обновление кормушек, куда выкладываются овёс и сено, заготовленные для животных ещё с лета.

Что касается размножения, марал – полигамное стадное животное. Один самец может собирать возле себя от трёх до десяти самок в период гона (как правило, август – ноябрь). Также в это время между самцами могут происходить поединки, на которые они вызывают друг друга с помощью рёва.

Половое созревание у оленей наступает после трёх лет. Маралуха начинает впервые телиться на 4-ый год жизни. И, как правило, рожает по одному телёнку, хотя бывают редкие случаи, когда приплод одной маралухи состоит из двух телят. Период беременности у самок длится около 8,5 месяцев. А ближе к моменту родов маралушки уходят в укромные места, где можно спрятать телёнка от посторонних глаз и всех опасных факторов. Даже после рождения самка ещё долгое время держит телят возле себя, защищая и оберегая их от всех возможных внешних угроз.

Наблюдать за этими красивыми и грациозными животными в естественной среде обитания – одно удовольствие. Однако у них хватает естественных врагов, например, хищных зверей, среди которых − медведь, волк, рысь. Ещё страшнее человеческий фактор. Именно браконьерство в своё время поспособствовало резкому снижению численности благородного оленя и чуть не привело к исчезновению этого вида. Поэтому приоритетной задачей заказника «Бюзинский» является сохранение и восстановление популяции маралов, что судя по положительной динамике численности этого животного успешно реализуется.

Человеку необходимо осознать свою роль в экосистеме. Ведь природа может существовать без человека; животный и растительный миры могут объединиться в симбиозе и эволюционировать по своим законам. А вот человек без природы не выживет. Именно поэтому так важно заботиться и беречь нашу планету, перестать быть потребителем без возможности восстановления природных ресурсов. Человечеству как можно скорее необходимо встряхнуть своё сознание, проявить уважение и бескорыстие к окружающему миру, ведь только тогда он сможет ответить нам взаимностью, и не только нам − но и нашим потомкам!

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru