Новости Центральной МРСИ

Встреча с росомахой

В этом году мне довелось повстречаться с росомахой – одним из самых свирепых и не по размеру сильных хищников, обитающих на территории Красноярского края.

Название животного в переводе с латинского означает «Обжора», и этого любителя поесть можно назвать весьма и весьма крупным представителем семейства Хищные. Масса тела у самок достигает десяти килограммов, а самцов – целых пятнадцати, длина тела – около метра.

Выделяется росомаха и приятной глазу окраской: цвет меха варьируется от тёмно-бурого до чёрного, хотя порой можно встретить и более «светлое» животное. У большинства особей на мордочке можно заметить «маску» серебристого цвета, а на боках от плеч до крестца – светло-жёлтые или рыжие полосы. Светлые пятна встречаются так же на груди и шее росомах. Впрочем, красота – не единственное свойство их меха. Густой и длинный, он отлично справляется с любыми морозами, позволяя росомахе ощущать себя комфортно даже самой холодной зимой.

Зима – вообще довольно комфортное для этого хищника время. Крупные широкие лапы не только словно снегоступы несут росомаху по сугробам, но и способны рыть в снегу глубокие и длинные туннели. Укрыться на несколько дней под снегом для росомахи тоже не проблема! Кроме того, на пик своей активности этот зверь выходит в тёмное время суток – и именно зимой темные периоды длиннее всего.

Впрочем, росомаха может охотиться и днём, а одной из самых ярких и известных её черт является уникальная способность к продолжительным переходам. За сутки это животное может пройти десятки километров. Поэтому неудивительно, что постоянного жилища росомахи не имеют, а временные лёжки устраивают, что называется, «где придётся» – в дуплах деревьев, под их корнями или просто в снегу.

Неприхотливость зверя распространяется и на пищевые привычки. Знатоки природы наперебой заявляют о способности росомахи подбирать «всё, что плохо лежит». И чужая добыча, и приманка из охотничьих ловушек, всё это может стать лакомством пушистой «обжоры». И, кстати, есть у росомахи и другие неофициальные названия: именуют её и демоном севера, и лесным демоном, и даже скунсом-медведем!

В Красноярском крае росомаха встречается в таежных лесах – от лесотундры до лесостепи, а на территории заказника «Больше-Кемчугский» является одним из объектов особой охраны.

Д.В. Тимербаев,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru