25.11.2019

Краснокнижный ноябрь

Предпоследняя неделя ноября для красноярского экопросвещения стала периодом, целиком и полностью посвящённым главному экологическому изданию – Красной книге. Именно эта тема стала центральной для проводимых сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» познавательных лекций.

Красная книга – аннотированный список животных, растений и грибов, находящихся на грани исчезновения и нуждающихся в особом внимании со стороны человека. Впервые знакомимся с ней мы в раннем детстве, когда с грустью узнаём, что некоторых видов на Земле уже не осталось, а многие нуждаются в сохранении, но для многих это знакомство так и остаётся поверхностным. Просветительские лекции от КГКУ «Дирекция по ООПТ» служат хорошим способом это исправить: с глубоким знанием и искренней любовью экологи раскрывают перед аудиторией все секреты краснокнижных страниц.

Для начала лекторы обращаются к истории происхождения Красной книги. Идея о её создании, первые попытки и варианты, эволюция внешнего вида и содержания, все эти темы попадают в фокус беседы. Основной темой лекции является именно региональная Красная книга – Красная книга Красноярского края. За общим обзором двухтомного издания – от содержания до внешнего вида – следует подробное знакомство с обитателями драгоценных страниц.

Подборка представителей флоры и фауны разнообразна и составлена таким образом, чтобы познакомить аудиторию с разными категориями: в лекции фигурируют и грибы, и цветковые растения, и перелётные птицы, и морские млекопитающие, а также копытные, кошачьи, насекомые и хищники – от серого сорокопута до белого медведя. Каждый из объектов беседы вызывает у слушателей живой интерес, ведь за ними необычные истории происхождения названий, легенды и поверья, забавные детали и нетривиальные факты, которыми с удовольствием делятся лекторы. Чем красный волк отличается от обычного? Для чего нарвал «баламутит» ил с помощью рога? Куда на зиму улетает розовая чайка? Фигурантом каких исторических событий стала бледная поганка и какие стихотворения о белошерстистом маке писали поэты Красноярского края? Ответы на эти (и многие другие) вопросы можно получить на лекциях, проводимых КГКУ «Дирекция по ООПТ».

– Если честно, нам даже не хватило времени, чтобы наслушаться! – признались студентки красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, посетившие лекцию о Красной книге Красноярского края. – Сорок минут пролетели совсем незаметно. Хочется слушать ещё и ещё!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru