Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Пересчет по голосам

Сентябрь и октябрь – время для проведения учёта марала. Именно в этот период рогачи активно привлекают к себе внимание противоположного пола, а значит их можно пересчитать по голосам, что называется, «на реву».

Учёт марала – это один из видов обязательных учётов, проходящих на территории заказника «Бюзинский» (Балахтинский район). Такое явление, как «поющие» маралы, можно наблюдать осенью, преимущественно в сентябре и в октябре.

В 2019 году работы по количественному учёту оленей в заказнике «Бюзинский» начались 12 сентября и продлились до 21 октября. В этот период государственные инспекторы подсчитывали количество голосящих маралов и отмечали их местонахождение на отдельных участках. В некоторых случаях, чтобы повысить активность животных, инспекторы использовали специальный манок, который имитирует звуки ревущих оленей. Этот интересный инструмент изготавливается из металлической трубки, стебля или куска древесины, например, кедра, и называется «ваба». Инспектор дует в «вабу», а один или несколько рогачей откликаются в ответ с разных точек, вызывая таким образом потенциального соперника на турнир. Опытные инспекторы могут даже на слух определить расстояние до ревущего марала.

В своё окружение в период гона рогач собирает до 12 маралух для брачных игр. При этом самки также могут «петь», только их звуки больше напоминают свист. У самцов пение различается по интонации и длительности. Молодой рогач тянет вой отрывисто, звонко и высоко, старый – низко и протяжно. Животные в этот период могут быть агрессивными и опасными.

Результаты учётных работ наглядно отражают динамику увеличения поголовья копытных в заказнике «Бюзинский». На это влияет ряд положительных факторов. Во-первых, ежегодно осуществляется выпуск молодняка из питомника, который находится на территории заказника на двух участках (воспроизводственный «Огоньки» и демонстрационный «Александровка»). Во-вторых, регулярно проводятся охранно-рейдовые мероприятия. В-третьих, проводятся биотехнические мероприятия по подкормке животных в зимний период.

Работники отдела восстановления редких видов растений и животных стараются создать максимально благоприятные условия для жизнедеятельности маралов в заказнике, и их старания приносят свои плоды.

Елена Кернер,
Государственный инспектор отдела
восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru