Новости Западной МРСИ


Краснокнижные виды в заказнике «Пушкариха»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Пушкариха» образован в 2013 году в целях сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания.

На территории заказника «Пушкариха» в 2019 году госинспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были отмечены места произрастания таких краснокнижных растений, как Венерин башмачок крупноцветковый и Венерин башмачок крапчатый (кукушкины сапожки). Такое оригинальное название появилось благодаря форме бутона, у которого один из лепестков напоминает крохотную туфельку.

Венерин башмачок крупноцветковый - многолетнее травянистое растение с укороченным толстым корневищем и нитевидными извилистыми корнями. Стебель высотой 25–45 см с 3–4 широкоэллиптическими стеблеобъемлющими очередными, спирально расположенными листьями. Цветок крупный, одиночный, губа лилово– или фиолетово–розовая. Первый раз цветет на 15–17 году жизни. Цветёт в конце мая – июне.

Растёт в основном в берёзовых, светлохвойных, смешанных лесах, на лесных лугах, редко – в лугово-остепенённых и заболоченных местностях.

Внесён в Красную книгу Красноярского края - статус: 2 (V). Уязвимый вид, сокращающийся в численности.

Венерин башмачок крапчатый - многолетнее растение с длинными, тонкими, слабо ветвящимися корневищами. Стебель 15–30 см в нижней или средней части с двумя почти супротивными, эллиптическими листьями. Цветки одиночные некрупные, пёстрые, фиолетово-розовые с белым. Цветёт в июне.

Растёт в основном, в светлых разнотравных лесах и их опушках, на лесных лугах и полянах.

Внесён в Красную книгу Красноярского края - статус: 3 (R). Редкий вид.

Основными факторами уничтожения мест произрастания растения является интенсивное землепользование, в том числе рекреация и сплошные вырубки, промышленное и сельскохозяйственное загрязнения. Крайне негативно сказывается и сбор цветущих растений на букеты, в качестве лекарственного сырья.

Как результат – Венерин башмачок все реже встречается в природе и увидеть его большая удача.

В.В. Лисичкин
Государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru