Новости Западной МРСИ

Все маралы посчитаны

Традиционно в октябре на территории ООПТ краевого значения заканчивается учет марала в период гона (на реву).

Данный вид учета непростой, но интересный, осуществляется по голосам. Проще, конечно, вести учеты животных по следам. Видишь след и все понятно – прошел здесь лось или рысь, или медведь. В ходе же учета марала на реву зверя практически никогда не увидишь, только остается ждать, когда в нескольких десятках метров от тебя раздастся рев.

Голоса и манера рева у всех самцов разнятся - кто-то ревет низко (обычно более взрослые самцы), у кого-то в реве можно насчитать 4 и даже 5 колен (переливов), а не 3 как обычно. Именно эти различия позволяют госинспекторам КГКУ «Дирекция по ООПТ» установить количество ревущих самцов.

Также учетчик использует в работе специальную трубу «вабу», которая имитирует голос самца марала, чтобы он отозвался. На карту местности учетчик наносит точки, из каких примерно районов слышался звук. Исходя из того, что на 1 мужскую особь приходится 3-4 женских, высчитывается плотность животного в границах ООПТ.

Учет в заказнике «Арга» проводился четырьмя учетчиками с 7 точек, расположенных равномерно по всей заповедной территории. По результатам учета прошлого года численность марала в заказнике составила 57 особей. Сколько же этих копытных животных обитает сейчас на особо охраняемой природной территории можно будет сказать после итоговой обработки учетных данных.

Шуляков А.И.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru