Новости Центральной МРСИ

Осень продолжается

Сейчас в природе идет интенсивная подготовка всего живого к наступлению зимних холодов. Несмотря на то, что уже случались утренние заморозки до 7 градусов ниже нуля, листья облетели ещё не со всех деревьев и красочный наряд осеннего леса ещё доступен стороннему взгляду.

В этом году выдался хороший урожай ореха. Обилие «паданки», которую не успевают «переработать» кедровки, бурундуки и белки, а также медведь, традиционно набирающий зимний жирок на кедровом орехе, радует всех любителей таёжных даров.

Именно сбор упавших кедровых шишек является наименее трудоёмким и безопасным способом заготовки кедрового ореха по сравнению со всеми другими. Достаточно просто нагнуться и поднять с земли лежащую там шишку и положить её в ведро или мешок. Поэтому «шишкари» с таким нетерпением ждут сильного ветра, который, особенно если он сопровождается дождем, срывает с вершин кедра всё то, что там до этого времени остаётся.

Единственный отрицательный момент подобного промысла – короткий промежуток времени до выпадения снега и установления устойчивого снегового покрова, что не позволяет собрать всю шишку. Были годы, когда шишка не осыпалась, а оставалась висеть и зимой, как бы беря пример с дальневосточного кедра корейского, на котором шишка может висеть до двух лет.

Иногда такую «перезимовавшую» шишку получается собрать по весне, однако качество ореха значительно снижается по сравнению с осенним. Впрочем, в природе ничего не случается зря, и в случае, если много кедровой шишки уходит осенью под снег, на этой территории зимой наблюдается значительное увеличение, по сравнению с обычными годами, количества белки и соболя. Дары природы предназначены для всех её обитателей, и тем ценней тот факт, что в нынешнем году урожай природных богатств уродился на славу, а долгая осень позволяет им сполна насладиться.

В.И. Епишко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru