Новости Центральной МРСИ

Вид обновленного солонца в заказнике
Вид обновленного солонца в заказнике "Красноярский"

Для чего необходимы солонцы в лесу?

Поваренная соль является необходимым минеральным компонентом для нормальной жизнедеятельности лесных обитателей, в особенности копытных.

Солонцы – это определенный тип почв, насыщенный большим количеством натрия, которые в отличие от солончаков содержат водорастворимые соли не в самом верхнем слое (горизонте), а на некоторой глубине.

В природе естественных солонцов мало и не всегда они есть там, где они необходимы. Для того чтобы обеспечить потребность организма копытных животных, на особо охраняемых природных территориях устраиваются искусственные солонцы. Заказник «Красноярский» не исключение.

Солонцы представляют собой запасы поваренной соли, выкладываемые для подкормки зверей в пни или корытца, которые изготавливают из поваленных деревьев, оборудуются в суглинистых почвах, под корнями деревьев. Включение в кормовой рацион животных поваренной соли необходимо для роста организма, нормального процесса обмена веществ, профилактики заболеваний, для полноценного протекания таких физиологических процессов, как линька, рост рогов, рост и развитие эмбрионов, лактация.

Более активное посещение солонцов приходится на весенний период, так как это способствует более быстрому восстановлению сил животных, ослабленных в течение тяжелого зимнего периода. В конце зимы и весной солонцы приобретают наибольшее значение для беременных и кормящих самок животных и появившегося в этот период молодняка.

На территории заказника «Красноярский» ежегодно обновляют действующие и при необходимости оборудуются новые солонцы. В этом году для обеспечения нормальной жизнедеятельности животных госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» обновили 8 солонцов.

А.С. Ушаков
Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru